Булочки в хлебопечке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хлебопечка — верный помощник на моей кухне! Я теперь могу меньше времени возиться с тестом и мне это очень нравится. Главный плюс в том, что тесто всегда, при любой погоде, при любом моем настроении получается удачным, если оно приготовлено в хлебопечке. Тесто для булочек я готовила впервые при помощи этой техники, обычно я руками замешивала, а тут все за меня делает машина. Просто чудо и море свободного времени. Булочки в хлебопечке по этому рецепту очень вкусные, корочка хрустящая, мякиш плотный, но не вязкий. Я добавляла воду, но можно добавлять либо сыворотку молочную, либо молоко.

Как приготовить рецепт булочки в хлебопечке:

1) В чашу хлебопечки на дно всыпаем одну полную чайную ложечку сухих дрожжей. У меня специальная мерная ложечка, если вы используете обычную,  то набирайте с небольшой горкой дрожжей. Сверху на дрожжи всыпаем пол кило пшеничной муки и сорок грамм сливочного масла. Как видно на фото, я масло не растапливала, оно потом само растает от высокой температуры. Добавляем соль и сахар.1) В чашу хлебопечки на дно всыпаем одну полную чайную ложечку сухих дрожжей. У меня специальная мерная ложечка, если вы используете обычную, то набирайте с небольшой горкой дрожжей. Сверху на дрожжи всыпаем пол кило пшеничной муки и сорок грамм сливочного масла. Как видно на фото, я масло не растапливала, оно потом само растает от высокой температуры. Добавляем соль и сахар.

2) Вливаем 310 мл воды фильтрованной или же сыворотки (молока). Самые вкусные булочки получаются на сыворотке (мое мнение).2) Вливаем 310 мл воды фильтрованной или же сыворотки (молока). Самые вкусные булочки получаются на сыворотке (мое мнение).

3) Тесто замешивается чуть более двух часов, в итоге получается вот такой пышный 3) Тесто замешивается чуть более двух часов, в итоге получается вот такой пышный «колобок». Тесто пористое, но не оседает при разминании.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Лист противня выстилаем бумагой для выпечки. Далее лепим булочки. Этот 4) Лист противня выстилаем бумагой для выпечки. Далее лепим булочки. Этот «колобок» делим на равные 16 шариков, затем каждый шарик формуем в длинный жгутик. Жгут завязываем в узелок, вот так собственно я и леплю всегда булочки. Получается красиво.

5) Далее противень следует поставить в теплое место без сквозняка и забыть за него на пол часа. Булочки поднимутся и в два раза увеличатся в размере, только после этого их можно выпекать 15 минут при температуре + 200 градусов. Верх булочек можно перед выпечкой смазать молоком или водой, я не смазывала ни чем. 5) Далее противень следует поставить в теплое место без сквозняка и забыть за него на пол часа. Булочки поднимутся и в два раза увеличатся в размере, только после этого их можно выпекать 15 минут при температуре + 200 градусов. Верх булочек можно перед выпечкой смазать молоком или водой, я не смазывала ни чем.

Ингредиенты для рецепта «булочки в хлебопечке»:

одна чайная ложка дрожжей, 500 гр. муки, масла сливочного 40 грамм, сахара полторы ст. ложки, соли одна чайная ложка, воды 310 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>