Булочки с корицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Булочки с корицей — любимая выпечка моих деток. Дочки готовы есть эти булочки на завтрак, обед и вместо ужина. Так как у меня есть помощница в виде хлебопечки, замес теста я полностью доверяю этой умной технике. Тесто всегда получается идеальным — мягким, пушистым, воздушным.

Вы можете замешивать тесто в кастрюльке, заменив сухие дрожжи сырыми. Если выберете второй вариант (не в хлебопечке), добавляйте масло растопленным, а молоко подогретым. В хлебопечку же можно закладывать ингредиенты холодными, а масло — нарезанным кусочками. Печь сама подогревает, растапливает, замешивает и поддерживает нужную температуру для подъема дрожжевого теста.

Как приготовить рецепт булочки с корицей:

1) Сухие дрожжи всыпаем в чашу ХБ, затем просеиваем муку, добавляем соль и сахарный песок, молоко и кусочки масла. 1) Сухие дрожжи всыпаем в чашу ХБ, затем просеиваем муку, добавляем соль и сахарный песок, молоко и кусочки масла.

2) Разбиваем яйцо куриное, отделяем белок от желтка. Желток отправляем в чашу хлебопечки, а из белка можно испечь вкуснейший белковый омлет. Ставим чашу в хлебопечку, выставляем режим «тесто». 2) Разбиваем яйцо куриное, отделяем белок от желтка. Желток отправляем в чашу хлебопечки, а из белка можно испечь вкуснейший белковый омлет. Ставим чашу в хлебопечку, выставляем режим «тесто».

3) Готовый комок теста перекладываем из чаши на рабочий стол. Немного обминаем. 3) Готовый комок теста перекладываем из чаши на рабочий стол. Немного обминаем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Раскатывает пласт тонко. Смазываем пласт теста растопленным сливочным маслом или рафинированным подсолнечным (я второй вариант предпочла). Посыпаем сахаром и молотой корицей. 4) Раскатывает пласт тонко. Смазываем пласт теста растопленным сливочным маслом или рафинированным подсолнечным (я второй вариант предпочла). Посыпаем сахаром и молотой корицей.

5) Скатываем рулет плотно. Нарезаем рулет на небольшие кусочки. Противень выстилаем бумагой пергаментной, перекладываем будущие булочки. Не плотно укладываем. Смазываем поверхность каждой булочки молоком или растительным маслом. Ставим в теплую духовку на 15 минут. Выставляем температуру 200 °C и запекаем булочки с корицей около 15 минут. 5) Скатываем рулет плотно. Нарезаем рулет на небольшие кусочки. Противень выстилаем бумагой пергаментной, перекладываем будущие булочки. Не плотно укладываем. Смазываем поверхность каждой булочки молоком или растительным маслом. Ставим в теплую духовку на 15 минут. Выставляем температуру 200 °C и запекаем булочки с корицей около 15 минут.

6) Испеченные булочки с корицей переносим на решетку. Подаем к чаю остывшими. 6) Испеченные булочки с корицей переносим на решетку. Подаем к чаю остывшими.

Ингредиенты для рецепта «булочки с корицей»:

Тесто

Мука 500 г, молоко 200 мл, дрожжи сухие (или 40 г свежих) 1,5 ч. ложки, масло сливочное 80 г, сахар 3 ст. ложки, желток яичный 1 шт, соль 1 щепотка.

Для начинки

Масло сливочное 50 г, сахар 100 г, корица 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>