Брандада: картофельная запеканка с треской (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У блюда с названием «брандада» многовековая история. Классическая брандада готовится из вяленой трески, которая когда-то была главной европейской «валютой», почти как сейчас евро. Ее ловили, солили и вялили, потом везли через всю Европу, обменивали на другие ценные товары. Конечно, в морских походах вяленая треска была основной частью рациона моряков.

Кем придумано было это блюдо, сейчас уже установить трудно, но считают своим национальным блюдом брандаду и во Франции, и в Испании, и в Португалии. Конечно, есть разные варианты рецепта брандады, но главное свойство – смешивание трески с картофелем до состояния пюре – присутствует во всех рецептах.

В классическом рецепте вяленую треску вымачивают в течение суток, часто меняя воду, и почитатели этого рецепта ни за что не откажутся от него, несмотря на длительность приготовления, однако, появились уже и облегченные способы приготовления – из вареной или копченой трески.

Вяленую треску у нас не продают (это ж не вобла), а вот после приготовления стейков трески, запечных с луком и лимоном, у меня осталось еще много рыбы из четырехкилограммовой тушки. Часть ее я и использовала для приготовления брандады.

Как приготовить рецепт брандада: картофельная запеканка с треской:

1) Сварить в подсоленной воде картофель.1) Сварить в подсоленной воде картофель.

2) Положить кусок трески в холодную воду, положить соль, перец горошком и лавровый лист, если есть – веточку тимьяна, довести до кипения и отварить рыбу непродолжительно. Пяти минут хватит. После этого рыбу нужно вынуть из бульона и остудить.2) Положить кусок трески в холодную воду, положить соль, перец горошком и лавровый лист, если есть – веточку тимьяна, довести до кипения и отварить рыбу непродолжительно. Пяти минут хватит. После этого рыбу нужно вынуть из бульона и остудить.

3) Потолочь картофель со сливками.3) Потолочь картофель со сливками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Обжарить до золотистого цвета лук.4) Обжарить до золотистого цвета лук.

5) Лук добавить к картошке и перемешать.5) Лук добавить к картошке и перемешать.

6) Мякоть трески отделить от кожи и костей, смешать с петрушкой и выдавленным чесноком, размять в пюре. Степень измельчения может быть разной: от гомогенного пюре до небольших кусочков. Я выбрала последнее. 6) Мякоть трески отделить от кожи и костей, смешать с петрушкой и выдавленным чесноком, размять в пюре. Степень измельчения может быть разной: от гомогенного пюре до небольших кусочков. Я выбрала последнее.

7) Смешать картофельное пюре с тресковым. Выложить в форму, смазанную маслом, засыпать сыром. Запечь в духовке при 200 °C около 20 минут. 7) Смешать картофельное пюре с тресковым. Выложить в форму, смазанную маслом, засыпать сыром. Запечь в духовке при 200 °C около 20 минут.

8) Подать брандаду прямо в форме. Пока брандада горячая, она форму не держит, ее раскладывают как пюре или кладут на тосты, холодную можно нарезать кусочками. С брандадой хорошо подать любые легкие зеленые салаты с овощами. 8) Подать брандаду прямо в форме. Пока брандада горячая, она форму не держит, ее раскладывают как пюре или кладут на тосты, холодную можно нарезать кусочками. С брандадой хорошо подать любые легкие зеленые салаты с овощами.

Картофель 1 кг, треска 700 г, сыр твердый 100 г, сливки 100 мл, лук репчатый 2 шт., чеснок 4 зубца, перец черный (горошком) 5 шт., соль по вкусу, масло оливковое 2 ст. ложки, лавровый лист 3 шт.

Ингредиенты для рецепта «брандада: картофельная запеканка с треской»:

Картофель 1 кг, треска 700 г, сыр твердый 100 г, сливки 100 мл, лук репчатый 2 шт., чеснок 4 зубца, перец черный (горошком) 5 шт., соль по вкусу, масло оливковое 2 ст. ложки, лавровый лист 3 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>