Борщ со свежей капустой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вариантов приготовления этого классического блюда украинской кухни существует масса. Один из самых любимых в нашей семье — это борщ со свежей капустой, сваренный на телячьих ребрышках.

Я не использую сало для зажарки, а телячьи ребрышки совсем нежирные, поэтому борщ получается не таким калорийным и не слишком жирным.

Как приготовить рецепт борщ со свежей капустой:

1) Телячьи ребра сложить в трехлитровую кастрюлю, залить их водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять пенку, добавить соль, душистый перец горошком и лавровый лист. Огонь уменьшить до минимума, накрыть крышкой и варить ребра в течение 1 часа.1) Телячьи ребра сложить в трехлитровую кастрюлю, залить их водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять пенку, добавить соль, душистый перец горошком и лавровый лист. Огонь уменьшить до минимума, накрыть крышкой и варить ребра в течение 1 часа.

2) Когда бульон будет готов, можно добавлять в него картошку. Для этого ее необходимо почистить, порезать небольшими кубиками и отправить в бульон. 2) Когда бульон будет готов, можно добавлять в него картошку. Для этого ее необходимо почистить, порезать небольшими кубиками и отправить в бульон.

3) Порезать мелко лук и натереть на крупной терке морковь. Обжарить их на растительном масле в течение 4-5 минут.3) Порезать мелко лук и натереть на крупной терке морковь. Обжарить их на растительном масле в течение 4-5 минут.

4) Порезать мелко чеснок и отправить его к луку и моркови. Обжарить в течение минуты.4) Порезать мелко чеснок и отправить его к луку и моркови. Обжарить в течение минуты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Свеклу очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Отправить тертую свеклу в сковороду с овощами. Протушить в течение 3-4 минут.5) Свеклу очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Отправить тертую свеклу в сковороду с овощами. Протушить в течение 3-4 минут.

6) Добавить к овощам томатный сок (я использую домашний). Вместо него можно использовать 2 ст. ложки томатной пасты, разведенной водой до консистенции сока. В летнее время лучше использовать свежие помидоры (3 шт.), очищенные от кожуры и натертые на терке. Накрыть заправку для борща крышкой и томить на медленном огне в течение 10 минут. 6) Добавить к овощам томатный сок (я использую домашний). Вместо него можно использовать 2 ст. ложки томатной пасты, разведенной водой до консистенции сока. В летнее время лучше использовать свежие помидоры (3 шт.), очищенные от кожуры и натертые на терке. Накрыть заправку для борща крышкой и томить на медленном огне в течение 10 минут.

7) Нашинковать тонко капусту. Когда заправка будет готова, отправить ее в бульон и туда же добавить капусту. Все хорошо перемешать, при необходимости добавить соль и проварить борщ со свежей капустой еще в течение 5 минут. Я люблю, чтобы перед употреблением борщ настоялся, поэтому накрываю крышкой и оставляю так на 1 час. 7) Нашинковать тонко капусту. Когда заправка будет готова, отправить ее в бульон и туда же добавить капусту. Все хорошо перемешать, при необходимости добавить соль и проварить борщ со свежей капустой еще в течение 5 минут. Я люблю, чтобы перед употреблением борщ настоялся, поэтому накрываю крышкой и оставляю так на 1 час.

8) Готовый борщ со свежей капустой разлить по тарелкам и подавать со сметаной и чесноком. 8) Готовый борщ со свежей капустой разлить по тарелкам и подавать со сметаной и чесноком.

Ингредиенты для рецепта «борщ со свежей капустой»:

Ребра говяжьи 400 г, вода 2,5 л, лук репчатый (крупный) 1 шт., морковь 1 шт., свекла 1 шт., капуста белокочанная 200 г, сок томатный 200 мл, картофель (среднего размера) 3 шт., лавровый лист 1-2 шт., чеснок 2 зубчика, перец душистый 6-8 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>