Борщ, рецепт классический (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ни одна восточнославянская семья, будь то русские, белорусы, украинцы и другие не обходятся в своем ежедневном меню без борща — густого, наваристого, ароматного и очень вкусного супа на основе свеклы.

Зачастую это блюдо называется по-разному: у поляков — барщец, у литовцев — барщяй, у молдаван — борш. Разновидностей его чрезвычайно много, всё зависит и от региона, и от пропорций ингредиентов, и даже от сезона.

Зимой предпочтительней борщ на мясном бульоне, а летом, в жару очень хорош вегетарианский. И каждый раз это многокомпонентное блюдо будет великолепно. Итак, представляю вам борщ — рецепт классический, на говяжьем бульоне.

Как приготовить рецепт борщ, рецепт классический (пошаговый с фото):

1) Для борща лучше выбирать мясо на кости - ребра, грудину, позвоночник, лопатку. Заливаем 5 литрами чистой холодной воды и ставим варить. 1) Для борща лучше выбирать мясо на кости — ребра, грудину, позвоночник, лопатку. Заливаем 5 литрами чистой холодной воды и ставим варить.

2) Пока варится мясо, совершаем вполне традиционные действия с овощами: моем, чистим, режем, трем, шинкуем.2) Пока варится мясо, совершаем вполне традиционные действия с овощами: моем, чистим, режем, трем, шинкуем.

3) Готовое мясо извлекаем из кастрюли и взамен помещаем туда картофель, нарезанный кубиками. Недотертые кусочки свеклы и моркови тоже можно опустить в бульон.3) Готовое мясо извлекаем из кастрюли и взамен помещаем туда картофель, нарезанный кубиками. Недотертые кусочки свеклы и моркови тоже можно опустить в бульон.

4) Для классического рецепта борща главное - зажарка из овощей. Я сначала поджариваю несколько зубчиков чеснока, а потом добавляю к нему лук - аромат просто бесподобный.4) Для классического рецепта борща главное — зажарка из овощей. Я сначала поджариваю несколько зубчиков чеснока, а потом добавляю к нему лук — аромат просто бесподобный.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) В подрумянившийся лук с чесноком отправляем тертую морковь и свеклу, перемешиваем и даем немного прожариться на среднем огне.5) В подрумянившийся лук с чесноком отправляем тертую морковь и свеклу, перемешиваем и даем немного прожариться на среднем огне.

6) Томатная паста - еще один необходимый ингредиент классического борща. 6) Томатная паста — еще один необходимый ингредиент классического борща.

7) Зажарку с томатом нужно разбавить бульоном, чтобы она стала немного жиже. Накрываем крышкой и даем потушиться минут 4-5.7) Зажарку с томатом нужно разбавить бульоном, чтобы она стала немного жиже. Накрываем крышкой и даем потушиться минут 4-5.

8) Капусту в бульон отправляем в последнюю очередь - не надо ее переваривать и доводить до состояния прозрачного пюре. На зажарку вместе с капустой отведите минут 5-7. Если вы любите специи и приправы, то самое время их добавить именно на этом этапе. Я люблю куркуму, имбирь, паприку и тмин. Если вы предпочитаете другие специи, скажем, кориандр или хмели-сунели, - почему бы нет. 8) Капусту в бульон отправляем в последнюю очередь — не надо ее переваривать и доводить до состояния прозрачного пюре. На зажарку вместе с капустой отведите минут 5-7. Если вы любите специи и приправы, то самое время их добавить именно на этом этапе. Я люблю куркуму, имбирь, паприку и тмин. Если вы предпочитаете другие специи, скажем, кориандр или хмели-сунели, — почему бы нет.

9) У нас где-то лежит вареное мясо, которое крайне желательно отправить обратно в борщ. Разрезайте его на удобные для ложки кусочки и бросайте в кастрюлю. Если удобно, то подавайте мясо прямо с косточкой (допустим, если для бульона вы взяли ребрышки). 9) У нас где-то лежит вареное мясо, которое крайне желательно отправить обратно в борщ. Разрезайте его на удобные для ложки кусочки и бросайте в кастрюлю. Если удобно, то подавайте мясо прямо с косточкой (допустим, если для бульона вы взяли ребрышки).

10) Подавать классический борщ следует со сметаной и черным ржаным хлебом. И кстати, горячий борщ - отличная закуска к холодной водке. 10) Подавать классический борщ следует со сметаной и черным ржаным хлебом. И кстати, горячий борщ — отличная закуска к холодной водке.

Ингредиенты для рецепта «борщ, рецепт классический (пошаговый с фото)»:

Вода 5 л, говядина 600 г, капуста белокочанная 200 г, свекла (небольшая) 1 шт., морковь (небольшая) 1 шт., лук репчатый (небольшая головка) 1 шт., картофель 4-6 шт. (средних), паста томатная 2 ст. ложки, чеснок 4-5 зубчиков, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>