Борщ из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Борщ – блюдо, которое умеет готовить каждая украинская хозяйка. И у каждой есть свой, проверенный не единожды рецепт приготовления этого национального украинского блюда. Я чаще всего делаю борщ из курицы (на курином бульоне), а в зажарку к нему не кладу сало. Так борщ получается не таким калорийным.

Для томатной заправки летом использую свежие помидоры, натирая их на крупной терке. Зимой, как правило, заменяю их на домашний томат или помидоры в собственном соку. Можно использовать томатную пасту, но ее необходимо разводить водой до консистенции сока.

Как приготовить рецепт борщ из курицы:

1) Куриную четверть помыть под проточной водой. Сложить ее в трехлитровую кастрюлю, залить водой и поставить на огонь.1) Куриную четверть помыть под проточной водой. Сложить ее в трехлитровую кастрюлю, залить водой и поставить на огонь.

2) Когда вода закипит, необходимо снять накипь, добавить соль, душистый перец горошком, убавить огонь до минимума и проварить бульон в течение 40 минут.2) Когда вода закипит, необходимо снять накипь, добавить соль, душистый перец горошком, убавить огонь до минимума и проварить бульон в течение 40 минут.

3) Для зажарки порезать мелко лук. Отправить его на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить до золотистого цвета.3) Для зажарки порезать мелко лук. Отправить его на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить до золотистого цвета.

4) Морковь натереть на крупной терке, перец порезать небольшими кусочками. Когда лук обжарится, отправить морковь и перец в сковороду.4) Морковь натереть на крупной терке, перец порезать небольшими кусочками. Когда лук обжарится, отправить морковь и перец в сковороду.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Свеклу натереть на крупной терке и также выложить в сковороду, перемешать и подрумянить.5) Свеклу натереть на крупной терке и также выложить в сковороду, перемешать и подрумянить.

6) Томаты в собственном соку размять вилкой и отправить в зажарку. Огонь немного убавить и протушить овощи до мягкости под крышкой.6) Томаты в собственном соку размять вилкой и отправить в зажарку. Огонь немного убавить и протушить овощи до мягкости под крышкой.

7) Пока готовится зажарка, очистить от кожуры картофель и порезать его на небольшие кусочки. Отправить картофель вариться в бульон. Чтобы мясо было потом удобно есть, достать отваренное мясо из бульона, слегка остудить его, а затем отделить мякоть от кости. Отправить мякоть обратно в кастрюлю.7) Пока готовится зажарка, очистить от кожуры картофель и порезать его на небольшие кусочки. Отправить картофель вариться в бульон. Чтобы мясо было потом удобно есть, достать отваренное мясо из бульона, слегка остудить его, а затем отделить мякоть от кости. Отправить мякоть обратно в кастрюлю.

8) Порезать тонко капустные листы.8) Порезать тонко капустные листы.

9) Когда картофель будет готов, отправить к нему зажарку, а также порезанную капусту. Все перемешать и проварить еще 3-4 минуты. При необходимости досолить борщ по вкусу. Такой борщ из курицы получается вкусным и в горячем, и в холодном виде. 9) Когда картофель будет готов, отправить к нему зажарку, а также порезанную капусту. Все перемешать и проварить еще 3-4 минуты. При необходимости досолить борщ по вкусу. Такой борщ из курицы получается вкусным и в горячем, и в холодном виде.

Ингредиенты для рецепта «борщ из курицы»:

Вода 2,5 л, курица 300-400 г (четверть тушки), капуста белокочанная 200 г, лук репчатый 2 шт., морковь 1 шт., свекла 1 шт., перец сладкий 1 шт., картофель 2-3 шт., томаты в собственном соку 1 банка, перец душистый 5-6 горошин, соль по вкусу, масло растительное (для зажарки) 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>