Большой кекс (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кекс – это воздушная, мягкая выпечка, которую можно подавать как утром к чаю, кофе или какао, так и в течение дня. Такой десерт понравиться и взрослым и детям. Именно большой кекс придется по душе даже тем, кто к сладкому равнодушен. Тем более, что его выпекание и приготовление занимает немного времени за счет того, что масса теста выливается в единую форму и выпекается. Хотя вы можете тесто разделить на порции и выпечь маленькие кексы, вместо одного. В тесто можно добавлять сухофрукты, орехи, цукаты. Предлагаем рецепт большого кофейного кекса с изюмом.

Как приготовить рецепт большой кекс:

1) Отделить желтки от белков трех яиц. Сахар и маргарин растереть добела.

2) Продолжая растирать постепенно, по одному добавить 2 яйца и 3 желтка, кофе (если нет молотого кофе, то его можно заменить растворимым) и перемешать. Затем всыпать в образовавшуюся массу погашенную соду и муку.

3) Распаренный заранее изюм обвалять в муке и добавить в тесто. Все хорошо перемешать.

4) Взбить белки в стойкую пену и постепенно соединить с тестом, помешивания производить плавно сверху вниз.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Форму намазать маслом, посыпать мукой.

6) Выложить в форму тесто. Наполнять нужно 3/4 объема, учитывая, что кекс поднимется. Ножом разровнять поверхность кекса и поставить форму в разогретую духовку. В течение 15 минут в духовку не заглядывать. Выпекать большой кекс нужно при температуре 180 градусов в течение 65-90 минут.

7) Во время выпекания нужно следить все время за кексом. Если на поверхности образовалась корочка, а внутри он не пропекся, то необходимо накрыть кекс фольгой и продолжать выпекать.

8 ) Готовый кекс вынуть из духовки и, оставить остывать, не вынимая из формы. Когда кекс остынет, нужно опрокинуть его на тарелку и посыпать сахарной пудрой.

Ингредиенты для рецепта «большой кекс»:

350 гр. муки, 250 гр. сахара или сахарной пудры, 250 гр. масла сливочного или маргарина, 100 гр. изюма, 5 яиц, 3 столовые ложки кофе, молотого и предварительно сваренного в 100 мл воды, процеженного и охлажденного, 1 ч. ложка соды, гашенная лимонным соком или уксусом.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>