Блюдо из мясного фарша (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этим рецептом поделилась со мною одна моя знакомая. Это своеобразный вариант обычных котлет из обычного фарша, завернутого в вафельные коржи. Обычно вафельные коржи мы используем для сладких десертов, здесь — вариант того, как можно их использовать для приготовления вторых блюд.

Это блюдо из мясного фарша несложное, поэтому для того, чтобы разнообразить повседневное меню, вполне подойдет. В упаковке находится несколько вафельных коржей. Для одного рулета нам понадобится всего один.

Как приготовить рецепт блюдо из мясного фарша:

1) Фарш приготовим самым обычным способом. У каждой хозяйки свой рецепт фарша: кто-то предпочитает натуральный без добавок, кто-то добавляет лук, чеснок, специи. Количество этих ингредиентов можно увеличивать или уменьшать по своему желанию. Мясо с добавками (или без них) пропустим через мясорубку, перемешаем, посолим и добавим по вкусу перец и специи.1) Фарш приготовим самым обычным способом. У каждой хозяйки свой рецепт фарша: кто-то предпочитает натуральный без добавок, кто-то добавляет лук, чеснок, специи. Количество этих ингредиентов можно увеличивать или уменьшать по своему желанию. Мясо с добавками (или без них) пропустим через мясорубку, перемешаем, посолим и добавим по вкусу перец и специи.

2) Фарш не должен быть слишком крутым, иначе у нас не получится размазать его по вафельному коржу, поэтому добавим яйцо.2) Фарш не должен быть слишком крутым, иначе у нас не получится размазать его по вафельному коржу, поэтому добавим яйцо.

3) Вафельный корж смажем по всей поверхности фаршем. Корж лучше брать квадратный. Оставим в таком виде на 20-40 минут. Нам нужно, чтобы корж размяк, чтобы его можно было скрутить рулетом. 3) Вафельный корж смажем по всей поверхности фаршем. Корж лучше брать квадратный. Оставим в таком виде на 20-40 минут. Нам нужно, чтобы корж размяк, чтобы его можно было скрутить рулетом.

4) Следим за мягкостью коржа. Не нужно, чтобы он совсем раскис. Поэтому начинаем сворачивать рулет именно в тот момент, когда корж уже мягкий, но еще не раскис. В свернутом виде рулет завернем в фольгу или пленку и положим на некоторое время в морозилку (примерно на полчаса), чтобы его было легче нарезать. 4) Следим за мягкостью коржа. Не нужно, чтобы он совсем раскис. Поэтому начинаем сворачивать рулет именно в тот момент, когда корж уже мягкий, но еще не раскис. В свернутом виде рулет завернем в фольгу или пленку и положим на некоторое время в морозилку (примерно на полчаса), чтобы его было легче нарезать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Нарезаем на кругляшки.5) Нарезаем на кругляшки.

6) Яйцо взбиваем с солью и перцем. 6) Яйцо взбиваем с солью и перцем.

7) Обмакиваем каждый кругляшек. Сразу же выкладываем на нагретую сковороду с маслом и жарим с двух сторон. 7) Обмакиваем каждый кругляшек. Сразу же выкладываем на нагретую сковороду с маслом и жарим с двух сторон.

8) Оригинальное блюдо из мясного фарша готово! Подаем его самостоятельно или с гарниром. 8) Оригинальное блюдо из мясного фарша готово! Подаем его самостоятельно или с гарниром.

Ингредиенты для рецепта «блюдо из мясного фарша»:

Вафельный лист квадратный 1 шт., куриное филе 200 г, сало 60 г, чеснок 2 зубчика, лук репчатый 0,5 шт., соль по вкусу, перец по вкусу, яйца 2 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>