Блинчики с мясной начинкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецептов приготовления блинов очень много. А еще из этих самых блинов готовят блинчики с мясной начинкой. И именно рецепт их приготовления хочу показать. Чтобы приготовить блинчики, я пеку блины по особому рецепту.

Совет для приготовления блинов. Во-первых, молоко следует использовать не свежее, а только начинающее скисать. Это очень важно. Во-вторых, перед тем, как в молоко добавлять указанные ингредиенты, его нужно немного подогреть. В-третьих, во время размешивания теста для блинов, постарайтесь работать максимально быстро. Удобно размешивать тесто венчиком. Не должно быть в тесте комков.

А во время жарки обратите внимание на сам блин: с одной стороны он запекается гладким, с другой – с крупными, но не сквозными дырочками. Если у вас получаются именно такие блины, значит тесто замешено правильно.

Что касается муки, то количество указано условно. Во время замешивания вы самостоятельно сможете определить, достаточно ли положили муки. Тесто по консистенции напоминает густую сметану.
Скрученные блинчики, в принципе, готовы к подаче на стол. Но еще можно их дополнительно поджарить на сковороде, смазанной растительным маслом до хрустящей корочки.

Также эти блинчики можно заморозить в морозилке. А, когда захотите их отведать, достаточно будет лишь разогреть блинчики с мясной начинкой на сковороде или в микроволновке.

Как приготовить рецепт блинчики с мясной начинкой:

1) Приготовить тесто для блинов. Для приготовления теста для этих блинчиков важна скорость. Поэтому советую, чтобы все необходимые ингредиенты были под рукой. Все ингредиенты добавляются в следующей последовательности и быстро перемешиваются: молоко, сахар, соль, лимонная кислота, сода, мука, растительное масло.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Когда блины испечены, можно приступать к приготовлению блинчиков. Я использую ту самую универсальную мясную начинку, рецепт которой я показала в отдельном рецепте. Поэтому на приготовлении таковой останавливаться и рассказывать подробно не буду. 3) Когда блины испечены, можно приступать к приготовлению блинчиков. Я использую ту самую универсальную мясную начинку, рецепт которой я показала в отдельном рецепте. Поэтому на приготовлении таковой останавливаться и рассказывать подробно не буду.

6) Блинчики готовы. Вкуснее они будут, если вы подадите их со сметанкой. Также эти блинчики с мясной начинкой можно поджарить на сковороде и подрумянить бока до хрустящей корочки. Но это уже на любителя. 6) Блинчики готовы. Вкуснее они будут, если вы подадите их со сметанкой. Также эти блинчики с мясной начинкой можно поджарить на сковороде и подрумянить бока до хрустящей корочки. Но это уже на любителя.

Ингредиенты для рецепта «блинчики с мясной начинкой»:

Молоко 500 мл, сливочное масло (растопленное) 50 г, растительное масло 30 мл, мука 2-3 ст. ложки (с горкой), лимонная кислота щепотка (на кончике ножа), сода 1 ч. ложка (без горки), соль 1 ч. ложка, сахар 2 ст. ложки, мясная начинка 400 г, сало (для смазывания жаровни) 20 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>