Блинчики с куриным мясом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Блинчики с куриным мясом — популярное блюдо в нашей семье. Такие блинчики можно предложить домашним на завтрак или на ужин. Мои детки обожают блинчики с мясом, обжаренные на сковородке на сливочном масле. После обжарки блинчики приобретают хрустящую корочку, в сочетании с холодной домашней сметаной — это нечто.

Для начинки подойдет любая часть курицы. Для данного рецепта я использовала куриную грудку. Предварительно мясо отварила в подсоленной воде, затем измельчила мяско в кухонном комбайне.

Можно мясо не варить, а сырым измельчить его в фарш, затем фарш обжарить и использовать его в качестве начинки для блинчиков. Мне больше нравится первый вариант (сварить мяско), я именно так блинчики с куриным мясом чаще всего и готовлю.

Как приготовить рецепт блинчики с куриным мясом:

1) Сначала приготовим тесто для блинчиков. Смешаем кефир с молоком, добавим соду и соль, взбитые яйца, сахар и муку. В конце добавим растительное масло. Тесто получается гладким, средней густоты.1) Сначала приготовим тесто для блинчиков. Смешаем кефир с молоком, добавим соду и соль, взбитые яйца, сахар и муку. В конце добавим растительное масло. Тесто получается гладким, средней густоты.

2) Жарим тонкие блинчики, укладываем их горкой в просторное плоское блюдо. 2) Жарим тонкие блинчики, укладываем их горкой в просторное плоское блюдо.

3) Куриное филе (грудку или другую часть курочки) отвариваем до готовности в подсоленной воде. Сваренное остывшее мяско перекручиваем на мясорубке в фарш (я измельчала насадкой «нож» в кухонном комбайне).3) Куриное филе (грудку или другую часть курочки) отвариваем до готовности в подсоленной воде. Сваренное остывшее мяско перекручиваем на мясорубке в фарш (я измельчала насадкой «нож» в кухонном комбайне).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Измельченное куриное мясо перекладываем в отдельную тарелку. 4) Измельченное куриное мясо перекладываем в отдельную тарелку.

5) Перекладываем один блинчик на плоское блюдо, на край укладываем столовую ложку мясной начинки и заворачиваем блинчик конвертиком. 5) Перекладываем один блинчик на плоское блюдо, на край укладываем столовую ложку мясной начинки и заворачиваем блинчик конвертиком.

6) Так начиняем все блинчики и перекладываем мясные конвертики горкой в плоское блюдо. Блинчики с куриным мясом подаются горячими, со сметаной или растопленным маслицем. Приятного аппетита! 6) Так начиняем все блинчики и перекладываем мясные конвертики горкой в плоское блюдо. Блинчики с куриным мясом подаются горячими, со сметаной или растопленным маслицем. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «блинчики с куриным мясом»:

Блинное тесто

Кефир 500 мл, молоко 500 мл, мука 2 стакан, яйцо 2-3 шт., соль 0,5 ч. ложки, сахар 1 ст. ложка, масло растительное 2 ст. ложки, сода 1 ч. ложка.

Начинка

Филе куриное 400 г, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>