Бисквитный рулет с творогом и курагой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бисквитный рулет с творогом и курагой — очень интересное и вкусное блюдо.

Как приготовить рецепт бисквитный рулет с творогом и курагой:

1) Необходимое количество яиц и сахара поместить в посуду для взбивания.1) Необходимое количество яиц и сахара поместить в посуду для взбивания.

2) Взбивать до получения однородной пенистой массы в течении 3-4 минут, чтобы сахар полностью растворился.2) Взбивать до получения однородной пенистой массы в течении 3-4 минут, чтобы сахар полностью растворился.

3) Разрыхлитель смешать с мукой и постепенно перемешать с яичной массой.3) Разрыхлитель смешать с мукой и постепенно перемешать с яичной массой.

4) Вылить полученную массу в форму, предварительно положив в нее пергаментную бумагу.4) Вылить полученную массу в форму, предварительно положив в нее пергаментную бумагу.

6) С помощью зубочистки сделать звездочки, провести зубочисткой от середины на бок. Поставить форму с бисквитом в заранее разогретую духовку до 200-220 градусов. Печь в течении 15-20 минут.6) С помощью зубочистки сделать звездочки, провести зубочисткой от середины на бок. Поставить форму с бисквитом в заранее разогретую духовку до 200-220 градусов. Печь в течении 15-20 минут.

7) Вытащить готовый бисквит вместе с пергаментной бумагой на стол, пусть остывает.7) Вытащить готовый бисквит вместе с пергаментной бумагой на стол, пусть остывает.

8) Тем временем необходимо приготовить творожный крем и курагу. Для этого поместить в посуду для взбивания необходимое количество творога и сахара.8) Тем временем необходимо приготовить творожный крем и курагу. Для этого поместить в посуду для взбивания необходимое количество творога и сахара.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Все хорошо взбить до получения однородной массы.9) Все хорошо взбить до получения однородной массы.

10) Курагу порезать кубиками.10) Курагу порезать кубиками.

11) Творожный крем и курагу смешать.11) Творожный крем и курагу смешать.

12) Когда бисквит остынет, нужно перевернуть на другую сторону и нанести на него творожный крем. 12) Когда бисквит остынет, нужно перевернуть на другую сторону и нанести на него творожный крем.

13) Ставим в холодильник на 2 часа, чтобы крем хорошо остыл. 13) Ставим в холодильник на 2 часа, чтобы крем хорошо остыл.

Для теста:
— 3 яйца;
— 3 ст. ложки сахара;
— 1 чайная ложка без горки разрыхлителя;
— 4 ст. ложек муки;
— 1 чайная ложка какао без горки;

Для начинки:
— 250 гр. творога;
— 100-150 гр. кураги;
— 2-3 ст. ложки сахара.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>