Бигус в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У этого блюда из капусты с мясом немного отличается название в зависимости от принадлежности к той или иной кухне. Так украинцы назовут его бігус, литовцы – bigos, белорусы – бігас. Уже по перечислению национальностей мы можем понять, насколько широко распространено это блюдо, соответственно, и вариантов приготовления множество, как у итальянской пиццы или украинского борща.

Основной ингредиент в бигусе – капуста. Она может быть как квашеная, так и свежая, но кислой капусте всегда отдается предпочтение, поэтому ее часто добавляют к свежей.

Мясная составляющая тоже может быть разной (свинина, птица, копченая колбаса, дичь – по отдельности и вместе), а еще всяческие добавки: грибочки, чернослив, помидоры, яблоки и т. д.

Бигус готовится долго в посуде с толстыми стенками так, что соус загустевает до состояния желе, потом его замораживают, считается, что на 2-3 день бигус только вкуснее.

У современных хозяек времени на готовку не так много, поэтому мы будем готовить бигус в мультиварке. Эта техника отлично справляется с тушением, и такой вариант бигуса будет совсем не сложный, но при этом удивительно вкусный.

Как приготовить рецепт бигус в мультиварке:

1) Разрезать свиные ребрышки по отдельности. Включить в мультиварке программу «Жарка». Если ребрышки жирные, поджарить их в собственном жиру, а если жира минимально, добавить на дно чаши масло.1) Разрезать свиные ребрышки по отдельности. Включить в мультиварке программу «Жарка». Если ребрышки жирные, поджарить их в собственном жиру, а если жира минимально, добавить на дно чаши масло.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Добавить к слегка обжаренным ребрышкам нарезанный лук и натертую морковь, постоянно помешивая, обжарить вместе, программу «Жарка» отключить.2) Добавить к слегка обжаренным ребрышкам нарезанный лук и натертую морковь, постоянно помешивая, обжарить вместе, программу «Жарка» отключить.

3) Положить в кастрюлю квашеную капусту и лавровый лист.3) Положить в кастрюлю квашеную капусту и лавровый лист.

4) Нарезать соломкой свежую капусту.4) Нарезать соломкой свежую капусту.

5) Смешать свежую капусту с вымытым черносливом (при необходимости можно заранее замочить). Чернослив нужно положить целым, чтобы при тушении он не расползся. Переложить все в чашу мультиварки, посолить, поперчить и влить неполный стакан воды (200 мл). Готовить бигус на программе «Тушение» в течение 2 часов. 5) Смешать свежую капусту с вымытым черносливом (при необходимости можно заранее замочить). Чернослив нужно положить целым, чтобы при тушении он не расползся. Переложить все в чашу мультиварки, посолить, поперчить и влить неполный стакан воды (200 мл). Готовить бигус на программе «Тушение» в течение 2 часов.

6) Бигус в мультиварке готов. Подать блюдо горячим, оно настолько вкусное, что до заморозки и хранения обычно дело не доходит, но если бигус останется, можно последовать традиции. 6) Бигус в мультиварке готов. Подать блюдо горячим, оно настолько вкусное, что до заморозки и хранения обычно дело не доходит, но если бигус останется, можно последовать традиции.

Капуста белокочанная 700 г, капуста квашеная 350 г, ребра свиные 700 г, чернослив 100 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., лавровый лист 2 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, вода 200 мл.

Ингредиенты для рецепта «бигус в мультиварке»:

Капуста белокочанная 700 г, капуста квашеная 350 г, ребра свиные 700 г, чернослив 100 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., лавровый лист 2 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, вода 200 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>