Бигос из квашеной капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Обратиться к польскому блюду бигосу меня вдохновила моя дочка. Она – студентка, живет в общежитии, и, как водится в это время, все ее однокурсники, в том числе и она, привезли из дома квашеную капусту. Что с ней делать в таких количествах? Ну, конечно же, бигос!

Бигос – это блюдо польской кухни из свежей или квашеной капусты. Допускается также и их смешение. Присутствует в бигосе и мясной компонент. Это может быть мясо, сосиски или колбаса, а также все это вместе. Далее все эти ингредиенты, собранные вместе, тушатся.

Тушеная квашеная капуста нравится не всем, поэтому можно ее предварительно вымочить, а затем хорошо промыть несколько раз.

Как приготовить рецепт бигос из квашеной капусты:

1) Для бигоса я выбрала куриное филе – самое доступное сейчас мясо. Нарежу мясо на небольшие кусочки. На сковороду налью растительное масло и обжарю филе до коричневой корочки. 1) Для бигоса я выбрала куриное филе – самое доступное сейчас мясо. Нарежу мясо на небольшие кусочки. На сковороду налью растительное масло и обжарю филе до коричневой корочки.

2) Квашеную капусту я вымочу и промою, чтобы запах не был столь интенсивным. Но этого можно и не делать, если вы любите забористую кислую капусту. Промытую капусту добавлю к мясу.2) Квашеную капусту я вымочу и промою, чтобы запах не был столь интенсивным. Но этого можно и не делать, если вы любите забористую кислую капусту. Промытую капусту добавлю к мясу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Далее добавлю в сковороду немного воды, чтобы только прикрывало содержимое, накрою крышкой и поставлю тушиться на маленький огонь. Время тушения может быть довольно долгим, в зависимости от капусты. Ориентироваться нужно примерно на 1,5 часа.3) Далее добавлю в сковороду немного воды, чтобы только прикрывало содержимое, накрою крышкой и поставлю тушиться на маленький огонь. Время тушения может быть довольно долгим, в зависимости от капусты. Ориентироваться нужно примерно на 1,5 часа.

4) Примерно через полчаса от начала кипения добавим томатный соус или пасту. Это необязательный шаг. Польский бигос допускается готовить и без томата. Мне же с соусом нравится больше. Солим бигос (при необходимости) в конце. Так как квашеная капуста уже соленая, то солить не всегда нужно, ориентируйтесь на свой вкус. 4) Примерно через полчаса от начала кипения добавим томатный соус или пасту. Это необязательный шаг. Польский бигос допускается готовить и без томата. Мне же с соусом нравится больше. Солим бигос (при необходимости) в конце. Так как квашеная капуста уже соленая, то солить не всегда нужно, ориентируйтесь на свой вкус.

5) Готовый бигос можно употреблять самостоятельно, можно же вместе с картошкой. 5) Готовый бигос можно употреблять самостоятельно, можно же вместе с картошкой.

Ингредиенты для рецепта «бигос из квашеной капусты»:

Капуста белокочанная (квашеная) 1 кг, филе куриное 2 шт., томатная паста 100 г, масло растительное для жарки по вкусу, соль по вкусу, перец по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>