Бездрожжевое тесто для пирога (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В мире так много разновидностей пирогов!.. Часть из них относится к категории бездрожжевых: бисквитные, песочные, некоторые слоеные, кефирные, творожные и т. д.

Все они хороши по-своему, поэтому можно пробовать одно, второе, третье бездрожжевое тесто для пирога и выбирать из них наиболее понравившиеся варианты. В этот раз я готовила тесто на основе творога.

Как приготовить рецепт бездрожжевое тесто для пирога:

1) Соединить в миске творог, сахар, размягченное и порезанное на кусочки масло (или маргарин), желток. 1) Соединить в миске творог, сахар, размягченное и порезанное на кусочки масло (или маргарин), желток.

2) Перемешать все до однородного состояния.2) Перемешать все до однородного состояния.

3) Просеять муку. И постепенно подсыпая ее к творожной массе, начать замешивать бездрожжевое тесто для пирога. На этом же этапе добавить соду.3) Просеять муку. И постепенно подсыпая ее к творожной массе, начать замешивать бездрожжевое тесто для пирога. На этом же этапе добавить соду.

4) Когда масса станет достаточно густой, выложить ее на подпыленную мукой поверхность и продолжить вымешивать.4) Когда масса станет достаточно густой, выложить ее на подпыленную мукой поверхность и продолжить вымешивать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Творожное бездрожжевое тесто для пирога получится мягким, не слишком крутым, эластичным. 5) Творожное бездрожжевое тесто для пирога получится мягким, не слишком крутым, эластичным.

6) Это тесто можно использовать для пирога с фруктовой или ягодной начинкой. Половину теста раскатать в круглый пласт. Сверху поместить начинку. У меня — вишня, смешанная с сахаром и крахмалом (чтобы не вытекал сок). 6) Это тесто можно использовать для пирога с фруктовой или ягодной начинкой. Половину теста раскатать в круглый пласт. Сверху поместить начинку. У меня — вишня, смешанная с сахаром и крахмалом (чтобы не вытекал сок).

7) Второй половиной бездрожжевого творожного теста накрыть начинку. Края защипить, смазать поверхность пирога белком, наколоть для выхода пара. 7) Второй половиной бездрожжевого творожного теста накрыть начинку. Края защипить, смазать поверхность пирога белком, наколоть для выхода пара.

8) В данном случае готовилось небольшое количество теста для пирога, поэтому выпечка получилась маленького размера (около 20 см в диаметре). В ингредиентах будет указано базовое количество, а меньшее приведу здесь: 200 г творога, 30 г масла, 2 ст. ложки сахара, 1/4 ч. ложки соды, 1 яйцо, 1 стакан муки, плюс 100 г фруктов в начинку и сахар для них. 8) В данном случае готовилось небольшое количество теста для пирога, поэтому выпечка получилась маленького размера (около 20 см в диаметре). В ингредиентах будет указано базовое количество, а меньшее приведу здесь: 200 г творога, 30 г масла, 2 ст. ложки сахара, 1/4 ч. ложки соды, 1 яйцо, 1 стакан муки, плюс 100 г фруктов в начинку и сахар для них.

Ингредиенты для рецепта «бездрожжевое тесто для пирога»:

Мука 1,5 стакана, творог 300 г, масло сливочное (или сливочный маргарин) 50-70 г, яйцо 1 шт., сахар 0,5 стакана, сода 1/3 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>