Бешбармак из свинины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Нет смысла спорить о том, какой народ является автором бешбармака, ведь готовят это блюдо многие, и в зависимости от предпочтений, могут добавлять в него картофель, рыбу или курицу, приправлять зеленью или специями. Самое основное в приготовлении бешбармака – это не столько ингредиенты, сколько время, ведь приготовить его быстро просто невозможно без потери вкусовых качеств. Настоящий бешбармак – это крепкий мясной бульон, тесто, хорошо проваренное в этом бульоне, и мясо. Разумеется, что лишь в некоторых случаях бешбармак готовят из свинины, однако, и здесь надо соблюдать правила приготовления. Вкусный и чрезвычайно сытный бешбармак из свинины превосходно подходит для праздничного стола, и желательно кушать его руками, чтобы полностью ощутить всю гамму отлично приготовленного мяса с тестом.

Как приготовить рецепт бешбармак из свинины:

1) Тщательно вымыть кусок свинины, не разрезая на мелкие части, положить в кастрюлю, варить не менее 3-3,5 часов при слабом кипении под закрытой крышкой. Чтобы бульон был прозрачным не надо сразу солить мясо и обязательно постоянно снимать образующуюся пенку. 1) Тщательно вымыть кусок свинины, не разрезая на мелкие части, положить в кастрюлю, варить не менее 3-3,5 часов при слабом кипении под закрытой крышкой. Чтобы бульон был прозрачным не надо сразу солить мясо и обязательно постоянно снимать образующуюся пенку.

2) Примерно за час до окончания варки в мясной бульон опустить целиком луковицу, морковь, лавровый лист, душистый перец горошком. Когда овощи сварятся, их надо вынуть, поскольку они нужны только для придания бульону особого вкуса.

6) На широкую тарелку выложить отваренные сочни. 6) На широкую тарелку выложить отваренные сочни.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для бульона: свинина – 1 кг., лавровый лист — 2 шт., одна морковь среднего размера, душистый перец горошком, соль.
Для теста: яйца — 2 шт., вода – 1 ст., соль — 0,5 ч.л., мука — 600 г.
Для готового блюда: лук репчатый — 2 шт., молотый черный перец, зелень петрушки или кинзы (по вкусу).

Вариации бешбармака:
Бешбармак из курицы
Бешбармак из баранины

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>