Белевская пастила (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Настоящая белевская пастила — дорогой и очень вкусный деликатес. Кто бывал в Туле, тот наверняка покупал и пробовал эту пастилу. Готовится она по старинному рецепту. Само приготовление очень долгое, но оно того стоит, уж поверьте истинному сладкоежке.

Итак, для того, чтобы приготовить белевскую пастилу, понадобятся запеченные яблоки, сахар и яичный белок. Запеченные яблоки пюрируются, в пюре добавляется сахар (песок или пудра) и яичный белок, масса взбивается. С белком яблочное пюре увеличивается в объеме и белеет. Затем оно выкладывается на бумагу (как пишет сам производитель, «намазывается толщиной с дамский палец») и сушится в духовке семь часов при температуре не выше 70 градусов.

Полученная пастила нарезается равными полосками, промазывается остатками яблочного пюре, складывается слой на слой и полученный брикет обмазывается сахарной пудрой. После этого белевская пастила снова сушится в духовке при невысокой температуре. Как видите, приготовление долгое, но результат поистине восхищает!

Как приготовить рецепт белевская пастила:

1) Моем яблоки и складываем в жаропрочную форму. Ставим в духовку запекаться. 1) Моем яблоки и складываем в жаропрочную форму. Ставим в духовку запекаться.

2) Запеченные яблочки чистим от серединки и хвостиков, мякоть отправляем в комбайн/блендер. 2) Запеченные яблочки чистим от серединки и хвостиков, мякоть отправляем в комбайн/блендер.

3) Взбиваем яблочное пюре до пышного состояния. 3) Взбиваем яблочное пюре до пышного состояния.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Отделяем желток от белка, белок выливаем в пюре. Взбиваем. Масса белеет и увеличивается на глазах. 4) Отделяем желток от белка, белок выливаем в пюре. Взбиваем. Масса белеет и увеличивается на глазах.

5) Добавляем в пюре сахарный песок. Продолжаем взбивать. 5) Добавляем в пюре сахарный песок. Продолжаем взбивать.

6) Форму или противень застилаем бумагой. Перекладываем в форму пюре, разравниваем. Толщина слоя - не более 3 см (лучше 2 см делать). 6) Форму или противень застилаем бумагой. Перекладываем в форму пюре, разравниваем. Толщина слоя — не более 3 см (лучше 2 см делать).

7) Выставляем духовку на температуру 70 градусов и запекаем белевскую пастилу семь часов. 7) Выставляем духовку на температуру 70 градусов и запекаем белевскую пастилу семь часов.

8) Нарезаем пласт на кусочки, складываем стопочкой. Белевская пастила практически готова. Можно обсыпать ее пудрой со всех сторон и снова поставить в духовку, но у меня сил не хватило ждать)). Съели пастилу с чаем. Очень вкусно! 8) Нарезаем пласт на кусочки, складываем стопочкой. Белевская пастила практически готова. Можно обсыпать ее пудрой со всех сторон и снова поставить в духовку, но у меня сил не хватило ждать)). Съели пастилу с чаем. Очень вкусно!

Ингредиенты для рецепта «белевская пастила»:

Яблоко (пюре) 500 г, сахар 100 г, белок яичный 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>