Баурсаки на кефире (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Баурсаки — казахское национальное блюдо. Это небольшие лепешки или квадраты из теста, обжаренные до готовности в хлопковом масле. По классическому рецепту тесто для этого блюда замешивается на дрожжах и молоке. Более быстрый вариант, который ничуть не хуже по вкусу — это баурсаки на кефире и соде.

Я готовила по второму варианту. Замесила тесто, выждала 15 минут, как посоветовала моя подруга по интернету (казашка), и обжарила сформованные баурсаки в рафинированном подсолнечном масле.

Мои домашние назвали баурсаки на кефире «жареными хлебными шариками». По вкусу они, действительно, очень похожи на хлеб. Можно подавать к борщу, супу. Мы просто так кушали со сметаной. Вкусно!

Как приготовить рецепт баурсаки на кефире:

1) Готовим баурсаки на кефире: вливаем в кастрюлю или любую другую емкость кефир (комнатной температуры), вбиваем яйцо, всыпаем сахар с солью и добавляем ложечку растительного масла. Размешиваем. 1) Готовим баурсаки на кефире: вливаем в кастрюлю или любую другую емкость кефир (комнатной температуры), вбиваем яйцо, всыпаем сахар с солью и добавляем ложечку растительного масла. Размешиваем.

2) Гасим соду уксусом. Как только пенка осядет, отправляем соду в кастрюльку. Перемешиваем. 2) Гасим соду уксусом. Как только пенка осядет, отправляем соду в кастрюльку. Перемешиваем.

3) Просеиваем муку. Всыпаем муку порциями, замешиваем тесто. 3) Просеиваем муку. Всыпаем муку порциями, замешиваем тесто.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На каком-то этапе ложкой становится трудно перемешивать, тут уже можно переходить на ручной замес. Тесто должно получиться мягким, лишь слегка липнущим к пальцам. Работать с ним удобно, но ладошки регулярно приходится запускать в муку. 4) На каком-то этапе ложкой становится трудно перемешивать, тут уже можно переходить на ручной замес. Тесто должно получиться мягким, лишь слегка липнущим к пальцам. Работать с ним удобно, но ладошки регулярно приходится запускать в муку.

5) Тесто выкладываем на рабочий стол. Пусть оно отдохнет 15 минут. Затем делим его на две части. Каждую часть делим на кусочки, размером с грецкий орех. Лепим шарики. Можно сделать баурсаки квадратной формы, для этого раскатайте тесто и разрежьте пласт на квадраты. 5) Тесто выкладываем на рабочий стол. Пусть оно отдохнет 15 минут. Затем делим его на две части. Каждую часть делим на кусочки, размером с грецкий орех. Лепим шарики. Можно сделать баурсаки квадратной формы, для этого раскатайте тесто и разрежьте пласт на квадраты.

6) В кастрюлю наливаем масло растительное. Жарим баурсаки на среднем огне до золотистого оттенка. Во время жарки кусочки теста раздуваются и увеличиваются в объеме. 6) В кастрюлю наливаем масло растительное. Жарим баурсаки на среднем огне до золотистого оттенка. Во время жарки кусочки теста раздуваются и увеличиваются в объеме.

7) Поджаренные баурсаки на кефире выкладываем дырчатой ложкой на салфетки, они впитают лишний жир. 7) Поджаренные баурсаки на кефире выкладываем дырчатой ложкой на салфетки, они впитают лишний жир.

Ингредиенты для рецепта «баурсаки на кефире»:

Кефир 500 мл, мука 3,5-4 стакана, яйцо 1 шт., соль 1 ч. ложка, сахар 2 ст. ложки, гашеная уксусом сода 1 ч. ложка, масло растительное (в тесто) 1 ст. ложка, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>