Батон пшеничный молочный (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тесто для этого батона замешивается на молоке и воде. Вкус у него изумительный, мякиш воздушный и нежный, а корочка плотная, хрустящая. Тесто для батона можно замешивать и вручную, но с хлебопечкой дело идет быстрее.

У меня хлебопечка «Панасоник», тесто вымешивается в течении 2,5 часов, затем я уже вручную формирую батон и запекаю в духовке до готовности. Батон получается очень крупный, впритирку вмещается в противень по диагонали. Вы можете разделить тесто на две — три части и испечь соответственно два−три средних по размеру батона.

Как приготовить рецепт батон пшеничный молочный:

1) На дно чаши хлебопечки насыпаем дрожжи. 1) На дно чаши хлебопечки насыпаем дрожжи.

2) Всыпаем муку пшеничную. Если замешивать тесто вручную, муку желательно просеять. Следом за мукой вливаем воду (обычную фильтрованную комнатной температуры). 2) Всыпаем муку пшеничную. Если замешивать тесто вручную, муку желательно просеять. Следом за мукой вливаем воду (обычную фильтрованную комнатной температуры).

3) Далее вливаем молоко. Я вливаю холодное молоко, не подогревая предварительно. В режиме «тесто» в хлебопечке предусмотрено время для выравнивания температур всех добавляемых ингредиентов, поэтому любую жидкость можно вливать, не подогревая. 3) Далее вливаем молоко. Я вливаю холодное молоко, не подогревая предварительно. В режиме «тесто» в хлебопечке предусмотрено время для выравнивания температур всех добавляемых ингредиентов, поэтому любую жидкость можно вливать, не подогревая.

4) Насыпаем столовую ложку сахарного песка. 4) Насыпаем столовую ложку сахарного песка.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Чайную ложечку соли (без горки). 5) Чайную ложечку соли (без горки).

6) Добавляем рафинированное подсолнечное масло. 6) Добавляем рафинированное подсолнечное масло.

7) Устанавливаем чашу, выставляем режим «тесто» и ждем 2,5 часа. Вот так должно по истечении этого времени подняться тесто. 7) Устанавливаем чашу, выставляем режим «тесто» и ждем 2,5 часа. Вот так должно по истечении этого времени подняться тесто.

8) Формируем батон, смачиваем нож в воде и делаем произвольное количество неглубоких надрезов. Отправляем противень в теплую духовку. Как только батон увеличиться вдвое, запекаем его при температуре 200°C до готовности. Для того чтобы получилась корочка, перед запеканием верх смазываем молоком или подсолнечным маслом. У меня на выпечку одного батона (в электрической духовке) уходит 35-40 минут. 8) Формируем батон, смачиваем нож в воде и делаем произвольное количество неглубоких надрезов. Отправляем противень в теплую духовку. Как только батон увеличиться вдвое, запекаем его при температуре 200°C до готовности. Для того чтобы получилась корочка, перед запеканием верх смазываем молоком или подсолнечным маслом. У меня на выпечку одного батона (в электрической духовке) уходит 35-40 минут.

9) Горячий пшеничный молочный батон сбрызгиваем водой, перекладываем на решетку. Как только он остынет, можно нарезать и кушать. 9) Горячий пшеничный молочный батон сбрызгиваем водой, перекладываем на решетку. Как только он остынет, можно нарезать и кушать.

Ингредиенты для рецепта «батон пшеничный молочный»:

Мука 430-450 г, молоко 200 мл, сахар 1 ст. ложка, вода 50 мл, дрожжи сухие 1,5 ч. ложка, соль 1 ч. ложка, масло подсолнечное 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>