Банановый пирог а-ля Тарт Татен (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тарт Татен — это французский яблочный пирог, приготовленный «наоборот». Есть такая версия происхождения Тарт Татен: некая Стефани, кондитер из французского кафе, в спешке перепутала последовательность шагов в рецепте. Она совершенно забыла про тесто, и начинку из яблок выложила прямо на противень первым слоем. Но, вспомнив о тесте, накрыла им яблоки. Несмотря на это, десерт очень понравился посетителям кафе. Вот с тех пор и ведет свою историю Тарт Татен. В настоящее время Тарт Татен готовят не только с яблоками, но и с персиками, грушами, ананасами. Я приготовила Тарт Татен с бананами из слоеного теста. Получилось вкусно. Хотя нет, не вкусно, а безумно вкусно!

Как приготовить рецепт банановый пирог а-ля тарт татен:

1) Сливочное масло нарезать кубиками и выложить в форму для выпечки. Поставить форму на слабый огонь на плиту.  1) Сливочное масло нарезать кубиками и выложить в форму для выпечки. Поставить форму на слабый огонь на плиту.

2) Как только масло растает, всыпать сахар.  2) Как только масло растает, всыпать сахар.

3) Помешивать постоянно, пока смесь масла с сахаром не превратится в золотистую карамель.  3) Помешивать постоянно, пока смесь масла с сахаром не превратится в золотистую карамель.

4) Бананы очистить, разрезать пополам, а затем каждую половину разрезать вдоль. 4) Бананы очистить, разрезать пополам, а затем каждую половину разрезать вдоль.

5) Выложить бананы в форму с горячей карамелью и снять с огня.  5) Выложить бананы в форму с горячей карамелью и снять с огня.

6)Цедру апельсина натереть на мелкой терке. 6)Цедру апельсина натереть на мелкой терке.

7) Посыпать бананы корицей и тертой апельсиновой цедрой.  7) Посыпать бананы корицей и тертой апельсиновой цедрой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Слоеное тесто раскатать скалкой до размера формы. Толщина пласта теста должна быть 0,5 см. Накрутить тесто на скалку и уложить на бананы.  8) Слоеное тесто раскатать скалкой до размера формы. Толщина пласта теста должна быть 0,5 см. Накрутить тесто на скалку и уложить на бананы.

9) Края теста аккуратно подоткнуть, чтобы не было щелей. Тесто наколоть вилкой.  9) Края теста аккуратно подоткнуть, чтобы не было щелей. Тесто наколоть вилкой.

10) Поместить пирог в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 25-30 минут.  10) Поместить пирог в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 25-30 минут.

11) Когда Тарт Татен станет золотистым, достать его из духовки. Сразу же аккуратно вынуть банановый пирог, перевернув форму. 11) Когда Тарт Татен станет золотистым, достать его из духовки. Сразу же аккуратно вынуть банановый пирог, перевернув форму.

— сливочное масло – 60 гр.;
— сахар – 150 гр.;
— бананы – 4 шт.;
— корица – ¼ ч. ложки;
— апельсин – 1 шт.;
— слоеное тесто – 250 гр.;
— сметана (10% жирности) – 4 ст. ложки.

Получить собственное доменное имя, разместить сайт на выделенный сервер и обрести полную независимость без хлопот — это реально! Доступны на выбор любые ОС (centos, ubuntu, windows и т.д.), панели управления (cpanel, directadmin и т.д.), несколько IP-адресов в одни руки и услуга администрирования. Все быстро, профессионально и выгодно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>