Банановый ласси (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В летнюю жару, когда хочется приятной прохлады не только снаружи, но и внутри, мы охлаждаем организм мороженым, газированной водой, квасом, холодными коктейлями. В разных странах в качестве прохладительных выступают разные национальные напитки и десерты.

Вот, например, в Индии и Пакистане климат таков, что там почти все напитки выполняют роль охлаждения, но самый популярный из них ласси — напиток на основе йогурта. Его особенность в том, что йогурт разводят водой и добавляют разные специи: кардамон, имбирь, мускатный орех, куркуму. Также в качестве наполнителей могут быть самые разнообразные фрукты.

Подать ласси гостям считается не просто правилом хорошего тона, но чуть ли не обязательной традицией. В любой трапезе ласси обязательно присутствует. Его роль – снимать жжение во время принятия острой и сильно перченой еды. Аюверда – древнеиндийская медицина — видит в ласси источник здоровья, силы и красоты.

Давайте мы тоже попробуем ласси. В летний зной, который с каждым годом становится все сильнее даже в не очень жарких местностях, каждой хозяйке хорошо иметь в арсенале разнообразные прохладительные напитки и десерты.

Как приготовить рецепт банановый ласси:

1) В питьевой (без ароматизаторов и добавок) йогурт нарезать кружочками банан и измельчить с помощью блендера или комбайна.1) В питьевой (без ароматизаторов и добавок) йогурт нарезать кружочками банан и измельчить с помощью блендера или комбайна.

2) Добавить мед, интенсивно взбивать в течение минуты.2) Добавить мед, интенсивно взбивать в течение минуты.

3) Добавить лимонный сок и ледяную воду, снова взбить массу.3) Добавить лимонный сок и ледяную воду, снова взбить массу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Теперь настала очередь специй, сначала добавляем молотый кардамон и взбиваем.4) Теперь настала очередь специй, сначала добавляем молотый кардамон и взбиваем.

5) Положить мускатный орех (сухой или натертый свежий) и кубики льда. С погружным блендером действуйте осторожно, чтобы лед не попал резко под колпачок блендера. Лед должен немного расколоться при смешивании, но не мелкими кусочками. 5) Положить мускатный орех (сухой или натертый свежий) и кубики льда. С погружным блендером действуйте осторожно, чтобы лед не попал резко под колпачок блендера. Лед должен немного расколоться при смешивании, но не мелкими кусочками.

На 2 бокала объемом 200 мл: 0,5 стакана йогурта, 1 банан, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка лимонного сока, ¼ стакана ледяной воды, 4 кубика льда, кардамон и мускатный орех – на кончике ножа, 0,5 ч. ложки лимонной цедры.

Ингредиенты для рецепта «банановый ласси»:

На 2 бокала объемом 200 мл: 0,5 стакана йогурта, 1 банан, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка лимонного сока, 1/4 стакана ледяной воды, 4 кубика льда, кардамон и мускатный орех – на кончике ножа, 0,5 ч. ложки лимонной цедры.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>