Балык из толстолобика (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Балык из рыбы считается деликатесом и чаще всего появляется на праздничных застольях. Обычно хозяйки покупают балык в магазине, однако завялить вкусно рыбку можно и в домашних условиях.

Для рыбного балыка лучше всего выбирать более крупную жирную рыбку. Отлично для этой цели подойдет толстолобик, балык из которого будет и дешевле и на вкус будет не хуже, чем из осетрины, форели или семги.

Выбирать рыбку лучше всего покрупнее, весом не менее 5 кг. Я купила уже готовое филе толстолобика, часть которого была использована на котлеты, а часть на приготовление балыка. Чем крупнее рыбка, тем больше необходимо будет времени, чтобы довести ее до готовности. На мой филейный кусок весом в 1 кг у меня ушло 8 дней. Итак, готовим балык из толстолобика.

Как приготовить рецепт балык из толстолобика:

1) Филе рыбы вымыть и обсушить. Хорошо пересыпать его крупной солью и сложить в емкость. Поставить емкость в холодильник на 3-5 дней. На просолку килограммового куска у меня ушло 5 дней. Если кусочек поменьше, будет достаточно и 3 дней.1) Филе рыбы вымыть и обсушить. Хорошо пересыпать его крупной солью и сложить в емкость. Поставить емкость в холодильник на 3-5 дней. На просолку килограммового куска у меня ушло 5 дней. Если кусочек поменьше, будет достаточно и 3 дней.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Когда рыба просолится, необходимо будет слить образовавшуюся жидкость. Затем филе необходимо хорошенько промыть под проточной водой. Залить кипяченой водой, чтобы она покрывала рыбу полностью и убрать в холодильник на 3-5 часов. Это необходимо чтобы избавить рыбу от излишка соли.2) Когда рыба просолится, необходимо будет слить образовавшуюся жидкость. Затем филе необходимо хорошенько промыть под проточной водой. Залить кипяченой водой, чтобы она покрывала рыбу полностью и убрать в холодильник на 3-5 часов. Это необходимо чтобы избавить рыбу от излишка соли.

3) После того как рыба вымочится, ее необходимо подцепить на крюк и повесить, чтобы она подсохла. Желательно вешать в прохладном не жарком месте. Я вешала на балконе, где у нас температура не поднималась выше 15 °С даже днем. Сильно пересушивать рыбу не надо, достаточно, чтобы она слегка просохла. У меня на это ушло 3 дня. 3) После того как рыба вымочится, ее необходимо подцепить на крюк и повесить, чтобы она подсохла. Желательно вешать в прохладном не жарком месте. Я вешала на балконе, где у нас температура не поднималась выше 15 °С даже днем. Сильно пересушивать рыбу не надо, достаточно, чтобы она слегка просохла. У меня на это ушло 3 дня.

4) Балык из толстолобика готов. Его можно подавать, порезав как можно тоньше. Такой балык будет хорош как в виде нарезки, так и в качестве одного из ингредиентов салата. 4) Балык из толстолобика готов. Его можно подавать, порезав как можно тоньше. Такой балык будет хорош как в виде нарезки, так и в качестве одного из ингредиентов салата.

Филе рыбное (толстолобик) 1 кг, соль (крупного помола) порционно.

Ингредиенты для рецепта «балык из толстолобика»:

Филе рыбное (толстолобик) 1 кг, соль (крупного помола) порционно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>