Баклажаны, запеченные в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Правильно приготовить баклажаны совсем не так сложно, как порой кажется тем, кто только на витринах видит эти темно-фиолетовые плоды. Знаменитая горчинка баклажанов придает изысканный и неповторимый вкус любому блюду, приготовленному с этим овощем. Сейчас баклажаны можно купить практически в любом крупном супермаркете, поэтому я готовлю рагу или овощные закуски из баклажанов в любое время года. Особенно вкусны баклажаны, запеченные с помидорами, грецкими орехами и чесноком, а добавив зелень и сыр можно получить превосходную легкую холодную закуску.

Как приготовить рецепт баклажаны, запеченные в духовке:

1) Баклажаны очистить от плодоножек, тщательно вымыть, нарезать кольцами толщиной примерно в 1 см. Чтобы убрать горечь, замочить нарезанные баклажаны на час в сильно соленой воде.1) Баклажаны очистить от плодоножек, тщательно вымыть, нарезать кольцами толщиной примерно в 1 см. Чтобы убрать горечь, замочить нарезанные баклажаны на час в сильно соленой воде.

2) Баклажаны вынуть из соленого раствора, обсушить на полотенце.2) Баклажаны вынуть из соленого раствора, обсушить на полотенце.

3) Чеснок тщательно измельчить. Грецкие орехи измельчить. Из орехов и чеснока приготовить присыпку для баклажанов.3) Чеснок тщательно измельчить. Грецкие орехи измельчить. Из орехов и чеснока приготовить присыпку для баклажанов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4)Твердый сыр натереть на мелкой терке, оставить немного подсушиться.4) Твердый сыр натереть на мелкой терке, оставить немного подсушиться.

5) Противень смазать растительным маслом. Разложить обсушенные кружочки баклажанов на противень, присыпать чесночно-ореховой смесью. Порезанные кружочками свежие помидоры разложить поверх присыпки. Кружочки помидор надо выбирать по размеру кружочка баклажана, чтобы «пирамидка» выглядела красиво. Немного посолить, поперчить, присыпать зеленью по вкусу. Сверху посыпать тертый сыр. 5) Противень смазать растительным маслом. Разложить обсушенные кружочки баклажанов на противень, присыпать чесночно-ореховой смесью. Порезанные кружочками свежие помидоры разложить поверх присыпки. Кружочки помидор надо выбирать по размеру кружочка баклажана, чтобы «пирамидка» выглядела красиво. Немного посолить, поперчить, присыпать зеленью по вкусу. Сверху посыпать тертый сыр.

6) В предварительно разогретую духовку поставить противень с баклажанами. Запекать при температуре не более 180 градусов в течение получаса. Перед подачей на стол охладить, посыпать зеленью. 6) В предварительно разогретую духовку поставить противень с баклажанами. Запекать при температуре не более 180 градусов в течение получаса. Перед подачей на стол охладить, посыпать зеленью.

Ингредиенты для рецепта «баклажаны, запеченные в духовке»:

баклажаны — 500 гр., свежие помидоры – 3-4 штуки, сыр твердый – 100 гр., чеснок – 1 головка, грецкие орехи чищенные – 50 гр., перец, соль – по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>