Баклажаны в томатно-сметанном соусе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Еще один способ приготовления баклажанов! Честно сказать, я считаю этот вариант самым удачным. И не только я! Обычно, такую закуску гости съедают моментально. А потом обязательно записывают рецепт. Самое удивительное, что интересуются рецептом даже мужчины — настолько это вкусно. Это блюдо может подаваться как горячим, так и холодным. И в холодном виде оно просто бесподобно!

Как приготовить рецепт баклажаны в томатно-сметанном соусе:

1) Баклажаны порезать на кружочки толщиной 1 см.  1) Баклажаны порезать на кружочки толщиной 1 см.

2) Выложить порезанные баклажаны в глубокую миску, пересыпав их солью. Дать баклажанам постоять примерно полчаса, чтобы с них сошла горечь. 2) Выложить порезанные баклажаны в глубокую миску, пересыпав их солью. Дать баклажанам постоять примерно полчаса, чтобы с них сошла горечь.

3) Помидоры положить в глубокую миску и залить их кипятком. Подержать помидоры в кипятке около двух минут для того, чтобы легко очистить их от кожицы.  3) Помидоры положить в глубокую миску и залить их кипятком. Подержать помидоры в кипятке около двух минут для того, чтобы легко очистить их от кожицы.

4) Затем снять кожицу с помидоров при помощи ножа. Порезать очищенные от кожицы помидоры мелкими кубиками. 4) Затем снять кожицу с помидоров при помощи ножа. Порезать очищенные от кожицы помидоры мелкими кубиками.

5) Сметану перемешать с измельченным чесноком. 5) Сметану перемешать с измельченным чесноком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Порезанные помидоры выложить на сковороду с растительным маслом. Обжаривать помидоры в течение 15-20 минут на небольшом огне. 6) Порезанные помидоры выложить на сковороду с растительным маслом. Обжаривать помидоры в течение 15-20 минут на небольшом огне.

7) В сковороду с обжаренными измельченными помидорами выложить сметану, смешанную с чесноком, и все хорошо перемешать. Сковороду убрать с огня. 7) В сковороду с обжаренными измельченными помидорами выложить сметану, смешанную с чесноком, и все хорошо перемешать. Сковороду убрать с огня.

8) Кружочки баклажанов отжать и обжарить на сковороде в растительном масле с обеих сторон. 8) Кружочки баклажанов отжать и обжарить на сковороде в растительном масле с обеих сторон.

9) Обжаренные баклажаны выложить в кастрюлю, залить их приготовленным соусом из сметаны, чеснока и томатов. Накрыть кастрюлю крышкой и протушить баклажаны примерно 10-15 минут. 9) Обжаренные баклажаны выложить в кастрюлю, залить их приготовленным соусом из сметаны, чеснока и томатов. Накрыть кастрюлю крышкой и протушить баклажаны примерно 10-15 минут.

— баклажаны – 7 штук;
— крупные томаты – 5 штук;
— сметана (жирность 15-20%) — 0,5 литра;
— чеснок – 6 зубчиков;
— соль;
— перец черный молотый;
— 1 стакан растительного масла.

Наглядные фоторецепты — лучшие кулинарные помощники. Рецепты с фото для выпечки не позволят ошибиться даже новичкам, устраняя любые сомнения о способе приготовления или внешнем виде теста и начинки. Смотри и повторяй — вкусный результат гарантирован!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>