Баклажаны консервированные, острые (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В Европе баклажаны появились в 8-9 веках, но вплоть до 19-го столетия европейцы опасались этого овоща. Дело в том, что, как представитель растения семейства пасленовых, баклажан при определенных условиях способен накапливать в себе ядовитые вещества, которые вызывали отравления и галлюцинации. В 16-м веке овощ даже называли «безумным яблоком». Другие же называли баклажаны «яблоками любви», приписывая ему афродизиатические свойства.

В России овощ появился в 17-ом веке и прибыл он к нам из Турции или из Персии. Баклажан быстро прижился в южных губерниях, где местное население дало ему название «синенькие». Сейчас его выращивают в больших масштабах и широко используют в кулинарии.

Как приготовить рецепт баклажаны консервированные, острые:

1) Хозяйки с удовольствием заготавливают консервацию на зиму из синеньких. Мне полюбился салат из жареных баклажанов в заправке из аджики. Должна сказать, что это блюдо очень острое и, возможно, не всем подойдет по состоянию здоровья. Также его надо с осторожностью употреблять детям.1) Хозяйки с удовольствием заготавливают консервированные баклажаны на зиму. Мне полюбился салат из жареных баклажанов в заправке из аджики. Должна сказать, что это блюдо очень острое и, возможно, не всем подойдет по состоянию здоровья. Также его надо с осторожностью употреблять детям.

2) Баклажаны порежем на тоненькие кружки шириною примерно 0,6-0,7 мм. Посолим и отложим на 1,5-2 часа, чтобы с них ушла горечь.2) Баклажаны порежем на тоненькие кружки шириною примерно 0,6-0,7 мм. Посолим и отложим на 1,5-2 часа, чтобы с них ушла горечь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Кружочки баклажанов жарим на растительном масле до готовности. Каждый кружочек предварительно отжимаем.3) Кружочки баклажанов жарим на растительном масле до готовности. Каждый кружочек предварительно отжимаем.

4) Чеснок, болгарский перец и горький перец нужно пропустить через мясорубку. Перцы желательно брать красные. Добавить уксус. Смесь прокипятить в течение 5 минут. Мы получили заправку к баклажанам. 4) Чеснок, болгарский перец и горький перец нужно пропустить через мясорубку. Перцы желательно брать красные. Добавить уксус. Смесь прокипятить в течение 5 минут. Мы получили заправку к баклажанам.

5) Жареные баклажаны выкладываем в стерильные банки. Слой баклажанов чередуем со слоем заправки. Наполненные банки нужно накрыть стерильными крышками и стерилизовать в течение 10 минут в кипящей воде (пол-литровые), затем закатать. 5) Жареные баклажаны выкладываем в стерильные банки. Слой баклажанов чередуем со слоем заправки. Наполненные банки нужно накрыть стерильными крышками и стерилизовать в течение 10 минут в кипящей воде (пол-литровые), затем закатать.

Ингредиенты для рецепта «баклажаны консервированные, острые»:

Баклажаны – 5 кг, чеснок – 300 гр. (можно немного меньше), красный сладкий перец – 10 шт., жгучий перец – 5-6 шт., растительное масло – 1-1,5 стакана, уксус – 1 стакан.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>