Баклажанные грибочки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Баклажан – это та овощная культура, готовить из которой всегда легко и приятно. А сколько существует вариантов приготовления баклажанов! Представляю вашему вниманию очередное вкусное блюдо из наших любимых «синеньких» — баклажанные грибочки. Только грибы в этом рецепте не используются. Вместо них нужно просто добавить бульонные кубики со вкусом грибов или грибную приправу, а также сыр и чеснок. Получается идеальная овощная закуска, которая нравится всем без исключения. Такое блюдо годится для любого застолья!

Как приготовить рецепт баклажанные грибочки:

1) Баклажаны помыть, срезать с них плодоножки. Порезать баклажаны небольшими кубиками. 1) Баклажаны помыть, срезать с них плодоножки. Порезать баклажаны небольшими кубиками.

2) Порезанные кубиками баклажаны выложить в глубокую миску, посолить их и перемешать. Оставить посоленные баклажаны на некоторое время,  чтобы из них вышла  горечь. Затем баклажаны нужно слегка отжать. 2) Порезанные кубиками баклажаны выложить в глубокую миску, посолить их и перемешать. Оставить посоленные баклажаны на некоторое время, чтобы из них вышла горечь. Затем баклажаны нужно слегка отжать.

3) Обжаривать баклажаны на сковороде в растительном масле без запаха. Жарить баклажаны нужно частями до появления золотистого цвета.  3) Обжаривать баклажаны на сковороде в растительном масле без запаха. Жарить баклажаны нужно частями до появления золотистого цвета.

4) Обжаренные баклажаны выложить в форму для выпечки. Посыпать баклажаны измельченными бульонными кубиками с грибным вкусом.4) Обжаренные баклажаны выложить в форму для выпечки. Посыпать баклажаны измельченными бульонными кубиками с грибным вкусом.

5) Твердый сыр потереть на крупной терке. 5) Твердый сыр потереть на крупной терке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Очищенные зубчики чеснока пропустить через ченокодавилку.  6) Очищенные зубчики чеснока пропустить через ченокодавилку.

7) Соединить обжаренные баклажаны с измельченным чесноком и хорошо перемешать.  7) Соединить обжаренные баклажаны с измельченным чесноком и хорошо перемешать.

8)Затем засыпать баклажаны тертым сыром и снова перемешать. 8)Затем засыпать баклажаны тертым сыром и снова перемешать.

9) Разогреть духовку до 200 градусов. Поставить  форму с баклажанами в разогретый духовой шкаф примерно минут на 15-20. Тертый сыр должен расплавиться и приобрести красивый золотистый цвет. 9) Разогреть духовку до 200 градусов. Поставить форму с баклажанами в разогретый духовой шкаф примерно минут на 15-20. Тертый сыр должен расплавиться и приобрести красивый золотистый цвет.

10) Подавать баклажанные грибочки в охлажденном виде. 10) Подавать баклажанные грибочки в охлажденном виде.

— 1 кг баклажанов;
— 100 грамм твердого сыра;
— 2 бульонных кубика со вкусом грибов;
— 2-3 зубчика чеснока;
— соль по вкусу;
— рафинированное растительное масло.

Где купить качественное живое пиво? В компании «БирСиб»! Лучшее пиво оптом в кегах уже ждет своих покупателей. Действуют прямые поставки от Старой Ратуши, Бочкаревского пивоваренного завода и других ведущих производителей отрасли.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>