Апельсиновое варенье (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Золотистое, искрящееся апельсиновое варенье можно приготовить в любое время года. Главное, правильно выбрать апельсины. Из сухих и волокнистых плодов, хорошего варенья не получится. Нужны очень сочные и ароматные апельсины. Душистое, прозрачное апельсиновое варенье прекрасно подходит к домашнему чаепитию. К тому же — это великолепная начинка для сладких пирогов и тортов.

Как приготовить рецепт апельсиновое варенье:

1) Взять сочные и ароматные апельсины и тщательно вымыть их горячей водой. Наколоть вилкой апельсиновую кожуру в нескольких местах. Сложить апельсины в эмалированную посуду и залить холодной водой. В таком состоянии оставить их на сутки. За это время, воду необходимо несколько раз поменять на свежую.

2) Приготовить сироп из сахара и 400 г. воды. На 1 кг. апельсинов надо взять 1 кг. сахара. Сироп должен увариться и получиться средней густоты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Теперь апельсины надо почистить, сняв кожуру вместе с белой частью. Мякоть апельсина нарезать кубиками среднего размера и положить их в сироп. Когда апельсиновое варенье закипит, убавить огонь и периодически снимать образовавшуюся пенку. Через некоторое время пена перестанет появляться. Теперь необходимо выжать сок лимонов. На слабом огне варить апельсиновое варенье ещё минут 40-45. Варенье, обычно получается густым, похожим на золотистое желе. Горячее варенье разложить по банкам и закрыть.

Ингредиенты для рецепта «апельсиновое варенье»:

1 кг. апельсинов
1 кг. сахара
4оо г. воды
3 лимона

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>